本文へスキップ

JR・京王線橋本駅南口から徒歩5分!

電話でのお問い合わせは042-700-5088

〒252-0131 神奈川県相模原市緑区西橋本2-1-2
アクセス ジム隣接、無料駐車場12台分あり!

★ 中谷、初防衛戦が決定!
 2月に日本フライ級王座を獲得した中谷の初防衛戦が、6月1日(土)に後楽園ホールで行われる「第585回ダイナミックグローブ」のメインイベントにて指名挑戦者を迎え行われることになりました。
対戦相手は日本フライ級3位の中野ウルフ選手(橋口)です。当日は当ジムより他に3,4名出場予定となっておりますのでご観戦の程宜しくお願い致します。
 出場選手、チケット等詳細は決定次第お知らせいたします。

★6月1日ダイナミックグローブラインナップ
 6月1日(土)に後楽園ホールで行われる「第585回ダイナミックグローブ」の対戦カードが決定致しましたので全カードを発表致します。当ジムからも5人のファイターの出場が決定しております。メインの日本フライ級タイトルマッチを筆頭に日本ランカー同士の一戦等魅力的なラインナップとなっております。どうぞご予定の確保と早めのチケット購入をお願いいたします。その他お問合せ等は当ジムまでお願いいたします。
                          M.Tボクシングジム 042-700-5088
6月1日(土)第585回ダイナミックグローブ
17:30会場 17:45開始
チケット価格:VIP(リングサイド)12,000円/指定席(S)10,000円/指定席(A)8,000円/
指定席(B)6,000円/先着自由席4,000円      チケットピアにて販売中

メインイベント  日本フライ級王者
中谷潤人(M.T)
VS 日本フライ級3位
中野ウルフ(橋口)
日本フライ級タイトルマッチ
10回戦 
 セミファイナル  日本ウェルター級6位
チャールズ・ベラミー(横浜光)
VS  日本S.ウェルター級13位
清水優人(木更津GB)
 151LB契約8回戦
 第6試合 日本ウェルター級7位
豊嶋亮太(帝拳) 
VS  ウォン・ウーミン
(韓国)
ウェルター級8回戦
第5試合  日本ミニマム級8位
石澤開(M.T)
VS  シレム・セラン
(インドネシア)
ミニマム級8回戦
第4試合 峯田光(帝拳)  VS 木村元祐(JM加古川)  フェザー級6回戦 
第3試合  齋藤哲平(M.T) VS 池田大地(都城レオ)  S.フライ級4回戦
第2試合 熊谷祐哉(M.T) VS 梅澤丈(鹿嶋灘)   バンタム級4回戦
第1試合 田原弘崇(M.T) VS  河本歩夢(角海老宝石) S.フライ級4回戦


石澤開(左)と中谷潤人(右)

 

★試合を控えた選手が九十九里浜合宿へ
 6月1日に試合を備えたM.T戦士団が4月末から九十九里浜で合宿を行いました。超大型連休の全てをボクシングに捧げ、合宿所で令和という新しい時代を迎えた戦士たち。来たるべき日の勝利に向けて猛練習に励んだことでしょう。合宿の成果を是非6月1日のリングでご観戦下さい!

 

 
相模原を拠点とするアメフトチームのノジマ相模原ライズの伊津野選手がメニューを考えて下さいました
  ← 株式会社マツシマ様ご提供の宿舎にて

★6/1ダイナミックグローブメインイベント中止のお知らせ
 
6月1日(土)ダイナミックグローブのメインイベントで予定されていた日本フライ級タイトルマッチが挑戦者中野ウルフ選手(橋口ジム)の怪我(網膜剥離)の為中止となりました。
 なお、試合は予定通り開催予定ですがタイトル挑戦権を持つ対戦相手が見つからず、ノンタイトルマッチとなることが決まりました。対戦相手の詳細が分かりましたら追って公表させて頂きます。
 中谷の初防衛戦を楽しみにして頂いた方々に深くお詫び申し上げます。そして中野選手の回復を心よりお祈り申し上げます。

★6/1中谷の対戦相手決定
 6月1日(土)ダイナミックグローブのメインイベントのカードが決定致しましたのでご報告致します。試合までの期間も短かったため日本人選手との試合は決まらず、フィリピンの国内ランカーであるフィリップ・ルイス・クエルド選手(11勝6敗1分け)を招聘する事となりました。23歳と若く好戦的なサウスポーのフィリピーノとの一戦はスーパーフライ級10回戦で行われます。タイトルマッチではなくなりましたが、それを想定して日本タイトル挑戦を控えていたユータ松尾選手(ワールドスポーツ)、同じく世界挑戦を控えていた船井龍一選手(ワタナベ)、そして元世界挑戦者の和氣慎吾選手(Flare山上)と3、4,5月と実践練習を積んでまいりました。世界を期待されるポジションなのは本人も重々承知であり、いつ世界戦が決まっても良い準備をしております。今回の対戦相手も強豪である事を想定しておりますが、その上でどうぞ中谷のパフォーマンスにご注目ください。
 

★ダイナミックグローブ試合結果
6月1日に後楽園ホールで行われた「ダイナミックグローブ」の結果報告を下記に掲載させて頂きます。お蔭様で大盛況の中、メインの中谷は見事なボディブローによる1RKOで、その先の可能性を示すことが出来ました。ご協力頂いた方々、ご観戦頂いた方々、どうもありがとうございました。

メインイベント  日本フライ級王者
〇中谷潤人(M.T)
VS フィリピンランカー
●フィリップ・ルイス・クエルド(比)
S.フライ級10回戦
1R1'23"中谷KO勝利
 セミファイナル  日本ウェルター級6位
●チャールズ・ベラミー
(横浜光)
VS  日本S.ウェルター級13位
〇清水優人(木更津GB)
 151LB契約8回戦
0-3清水判定勝利
(76-77,75-77,74-78)
 第6試合 日本ウェルター級7位
〇豊嶋亮太(帝拳) 
VS  ●ウォン・ウーミン
(韓国)
ウェルター級8回戦
3R1'56"豊嶋TKO勝利
第5試合  日本ミニマム級8位
〇石澤開(M.T)
VS  ●シレム・セラン
(インドネシア)
ミニマム級8回戦
4R2'52"石澤TKO勝利
第4試合 〇峯田光(帝拳)  VS ●木村元祐(JM加古川)  フェザー級6回戦
3-0峯田判定勝利
(58-57,58-57,59-56)
第3試合  〇齋藤哲平(M.T) VS ●池田大地(都城レオ)  S.フライ級4回戦
1R0'36"齋藤TKO勝利
第2試合 ●熊谷祐哉(M.T) VS 〇梅澤丈(鹿嶋灘)   バンタム級4回戦
0-3梅澤判定勝利
(38-39,37-39,37-39)
第1試合 ●田原弘崇(M.T) VS  〇河本歩夢(角海老宝石) S.フライ級4回戦
3R1'19"河本TKO勝利