本文へスキップ

JR・京王線橋本駅南口から徒歩5分!

電話でのお問い合わせは042-700-5088

〒252-0131 神奈川県相模原市緑区西橋本2-1-2
アクセス ジム隣接、無料駐車場12台分あり!

★中谷日本王座返上、目指すは世界王座!
 
7月22日に当ジムにて記者会見が行われ、中谷、石澤両選手の次戦の発表を致しました。現在世界主要4団体全てにランク入りしている中谷は保持していた日本王座を返上して、10月5日(土)後楽園ホールで行われる「ダイナミックグローブ」にて、元IBF世界ライトフライ級王者のミランメリンド(比国)選手と114lb契約10回戦を行います。37勝4敗と中谷の倍のキャリアを誇るメリンド選手は日本選手との激闘も印象深い歴戦の雄であります。しかしながら中谷の勝利は必須であり世界奪取に向けたパフォーマンスを披露出来るか、内容も問われるとても重要な一戦であります。
 
★10月5日出場選手が走り込み合宿中
 10月5日「ダイナミックグローブ」に出場する選手達が山梨県鳴沢村にて走り込みの合宿を行っております。参加しているのは元世界王者に挑む中谷潤人をはじめ、デビュー戦を36秒で勝利した齋藤哲平、日本大学出身でアマ72戦の実績を持ちB級デビューを控える神足茂利、小学生からM.Tジムに通いはじめ遂にデビュー戦を迎える小高稜貴の4人です。午前、午後と高低差のある山道に加えゴルフ場での全力ダッシュ等厳しいメニューに耐えて頑張っているようです。合宿の成果を10月5日の試合で披露してくれると思いますのでどうぞ皆様ご観戦お願いいたします。
そして、合宿所を提供してくださっているリサイシア(株)様、いつもありがとうございます。


 
 
★中谷、LA合宿に突入
 
8月18日に走り込み合宿を終えた中谷が、次は恒例のLA合宿に出発致しました。ルディ・エルナンデス氏の下で約2週間スパーリングメインの合宿を行います。現地ジムでは元世界王者のアイザック・ドグボエ選手等著名選手も一緒に汗を流しており、刺激的な生活になりそうな様子です。しっかりと元世界王者に打ち勝つ準備をして帰国してくれることでしょう。10月5日のリングでのパフォーマンスをお楽しみください。
 
メイウッドジムにて

★中谷、米リング誌に掲載
 元世界王者ミランメリンドとの大一番を控えた中谷のインタビューが、アメリカ合衆国で1922年から発行されている世界で最も歴史と権威あるボクシングの専門誌とされている「The Ring」に掲載されました。いよいよ世界も注目の一戦が近づいて参りました。最新のWBAランキングでフライ級2位にランクインした中谷は準備万端です。どうぞ当日は開場でご観戦お願いいたします。
The Ring(中谷インタビューページ)

 
メインイベント  WBCフライ級3位
中谷潤人(
M.T)
VS 元世界王者
ミラン・メリンド(比)
114lb契約10回戦
 セミファイナル  グォン・ギョンミン(韓国) VS  WBOバンタム級2位
赤穂亮(横浜光)
 55.5kg契約10回戦
 第6試合 WBO-APバンタム級13位
ロビン・ラングレス(比)
VS 日本同級8位
定常育郎(T&T)
バンタム級8回戦
第5試合 鈴木敬祥(帝拳) VS 木村元祐(JM加古川) S.バンタム級6回戦
第4試合 神足茂利(M.T) VS ダン・ラジャン(尼) 58契約kg6回戦 
第3試合 齋藤哲平(M.T) VS 福田康輔(神奈川渥美) フライ級4回戦
第2試合 小高稜貴(M.T) VS 柏山直樹(K&W) バンタム級4回戦
第1試合 藤崎光志(M.T) VS 坂久保拓紀(京浜川崎) S.ライト級4回戦

10月5日(土)第589回ダイナミックグローブ「パイオニアオブファイトvol.4」
17:30会場 17:45開始
チケット価格:VIP(リングサイド)12,000円/指定席(S)10,000円/
指定席(A)8,000円/指定席(B)6,000円/先着自由席4,000円

★第589回ダイナミックグローブ試合結果
10月5日に後楽園ホールで行われた第589回ダイナミックグローブ「パイオニアオブファイトvol.4」の結果報告を下記に掲載させて頂きます。お蔭様で大盛況の中、メインの中谷は元世界王者のミランメリンドに6RTKO勝利を収め、世界挑戦に向けてまた一歩前進する事が出来ました。また、当ジムから出場した神足、齋藤、小高、藤崎の4名も勝利したことでM.T戦士は5戦全勝という素晴らしい結果となりました。ご協力頂いた方々、ご観戦頂いた方々、どうもありがとうございました。
メインイベント  WBCフライ級3位
〇中谷潤人(
M.T)
VS 元世界王者
●ミラン・メリンド(比)
114lb契約10回戦
6R2'02TKO
 セミファイナル  ●グォン・ギョンミン(韓国) VS  WBOバンタム級2位
〇赤穂亮(横浜光)
 55.5kg契約10回戦
6R0'56TKO
 第6試合 WBO-APバンタム級13位
●ロビン・ラングレス(比)
VS 日本同級8位
〇定常育郎(T&T)
バンタム級8回戦
3R0'02"
第5試合 〇鈴木敬祥(帝拳) VS ●木村元祐(JM加古川) S.バンタム級6回戦
5R負傷判定3-0
第4試合 〇神足茂利(M.T) VS ●ダン・ラジャン(尼) 58契約kg6回戦
2R2'10TKO 
第3試合 〇齋藤哲平(M.T) VS ●福田康輔(神奈川渥美) フライ級4回戦
判定3-0
第2試合 〇小高稜貴(M.T) VS 柏山直樹(K&W) バンタム級4回戦
4R0'15"TKO
第1試合 〇藤崎光志(M.T) VS ●坂久保拓紀(京浜川崎) S.ライト級4回戦
1R0'36"TKO













上記写真提供 福田直樹様