本文へスキップ

JR・京王線橋本駅南口から徒歩5分!

電話でのお問い合わせは042-700-5088

〒252-0131 神奈川県相模原市緑区西橋本2-1-2

★齋藤、プロ3戦目は横浜アリーナ
 
12月23日(土)に横浜アリーナで行われる「FUJI BOXINGトリプル世界戦」に齋藤哲平が出場致します。試合は予備カードにて青木ジムのテンプル神原選手と50s契約4回戦を行います。
 メインの村田諒太選手(帝拳)はじめ、寺地拳四朗選手(BMB)、八重樫東選手(大橋)ら豪華なメンバーが終結した暮れの大イベントに参戦させていただく事になりました。予備カードなので試合がいつ行われるかは不明確ですが、大きな舞台での試合は貴重な体験となる事でしょう。予備カードとはいえ、齋藤・テンプル選手両者とも2勝無敗同士の好カードです。どうぞ現地にてご観戦宜しくお願い致します。


★中谷、相模原市文化・スポーツ賞受賞
 中谷潤人が相模原の文化・スポーツの向上発展に貢献した個人、団体に送られる「相模原文化・スポーツ賞」を受賞致しました。11月20日に行われた表彰式では本村賢太郎相模原市長より表彰状を授与して頂きました。本人も「栄誉な賞を頂き来年の励みになりました。来年2020年必ず世界チャンピオンになります」とますます張りきっております。世界1位となった中谷の今後の動向にどうぞご注目ください。
  
 
写真提供 ボクシングモバイル様

★中谷、10月度月間敢闘賞受賞
 東日本ボクシング協会月間賞選考委員会から10月度の月間三賞の発表があり、10月5日に元世界王者メリン・ミランドに勝利した中谷を「敢闘賞」に選出して頂きました。現在の中谷は、次戦がまだ未定ながらいつでも世界挑戦が出来るように日々練習に励んでおります。なお、表彰式は12月12日、後楽園ホールの「ダイヤモンドグローブ」で行われます。

MVP 吉野修一郎(三迫) 敢闘賞 高橋悠斗(K&W)
※ 今月度は敢闘賞が2名、新鋭賞は該当者なし

★神足、ロスでスパー合宿
 10月5日にデビュー戦を2RTKO勝利で飾った神足(こうたり)茂利が現在ロサンゼルスでスパーリング合宿を行っております。主なスパーリング相手は11月23日に世界挑戦を控えている18戦全勝のマヌエル・ロブレスV。アマチュア戦績72戦、名門日本大学を卒業している神足も本場の猛者たちと手合わせをして大いに刺激を受けているようです。次戦のリングでさらに逞しくなった姿を披露してくる事と思いますのでどうぞご期待ください!

右が11月23日にWBAフェザー級王座に挑戦する「マニー」ことマヌエル・ロブレスV

★第589回ダイナミックグローブ試合結果
10月5日に後楽園ホールで行われた第589回ダイナミックグローブ「パイオニアオブファイトvol.4」の結果報告を下記に掲載させて頂きます。お蔭様で大盛況の中、メインの中谷は元世界王者のミランメリンドに6RTKO勝利を収め、世界挑戦に向けてまた一歩前進する事が出来ました。また、当ジムから出場した神足、齋藤、小高、藤崎の4名も勝利したことでM.T戦士は5戦全勝という素晴らしい結果となりました。ご協力頂いた方々、ご観戦頂いた方々、どうもありがとうございました。
メインイベント  WBCフライ級3位
〇中谷潤人(
M.T)
VS 元世界王者
●ミラン・メリンド(比)
114lb契約10回戦
6R2'02TKO
 セミファイナル  ●グォン・ギョンミン(韓国) VS  WBOバンタム級2位
〇赤穂亮(横浜光)
 55.5kg契約10回戦
6R0'56TKO
 第6試合 WBO-APバンタム級13位
●ロビン・ラングレス(比)
VS 日本同級8位
〇定常育郎(T&T)
バンタム級8回戦
3R0'02"
第5試合 〇鈴木敬祥(帝拳) VS ●木村元祐(JM加古川) S.バンタム級6回戦
5R負傷判定3-0
第4試合 〇神足茂利(M.T) VS ●ダン・ラジャン(尼) 58契約kg6回戦
2R2'10TKO 
第3試合 〇齋藤哲平(M.T) VS ●福田康輔(神奈川渥美) フライ級4回戦
判定3-0
第2試合 〇小高稜貴(M.T) VS 柏山直樹(K&W) バンタム級4回戦
4R0'15"TKO
第1試合 〇藤崎光志(M.T) VS ●坂久保拓紀(京浜川崎) S.ライト級4回戦
1R0'36"TKO













上記写真提供 福田直樹様



★中谷、米リング誌に掲載
 元世界王者ミランメリンドとの大一番を控えた中谷のインタビューが、アメリカ合衆国で1922年から発行されている世界で最も歴史と権威あるボクシングの専門誌とされている「The Ring」に掲載されました。いよいよ世界も注目の一戦が近づいて参りました。最新のWBAランキングでフライ級2位にランクインした中谷は準備万端です。どうぞ当日は開場でご観戦お願いいたします。
The Ring(中谷インタビューページ)

 
メインイベント  WBCフライ級3位
中谷潤人(
M.T)
VS 元世界王者
ミラン・メリンド(比)
114lb契約10回戦
 セミファイナル  グォン・ギョンミン(韓国) VS  WBOバンタム級2位
赤穂亮(横浜光)
 55.5kg契約10回戦
 第6試合 WBO-APバンタム級13位
ロビン・ラングレス(比)
VS 日本同級8位
定常育郎(T&T)
バンタム級8回戦
第5試合 鈴木敬祥(帝拳) VS 木村元祐(JM加古川) S.バンタム級6回戦
第4試合 神足茂利(M.T) VS ダン・ラジャン(尼) 58契約kg6回戦 
第3試合 齋藤哲平(M.T) VS 福田康輔(神奈川渥美) フライ級4回戦
第2試合 小高稜貴(M.T) VS 柏山直樹(K&W) バンタム級4回戦
第1試合 藤崎光志(M.T) VS 坂久保拓紀(京浜川崎) S.ライト級4回戦

10月5日(土)第589回ダイナミックグローブ「パイオニアオブファイトvol.4」
17:30会場 17:45開始
チケット価格:VIP(リングサイド)12,000円/指定席(S)10,000円/
指定席(A)8,000円/指定席(B)6,000円/先着自由席4,000円

チケット好評発売中!!ご購入、お問合せは当ジムまでお願いいたします。
チケットピアでもご購入頂けます

テレビ放送予定
日テレ ジータス
[初回放送] 10月8日(火)21:30~24:30 [第2回放送(再放送)] 10月19日(土)23:30~26:30


★石澤、激闘の日本王座挑戦者決定戦!
9月21日(土)に後楽園ホールで行われた「DANGAN227」に石澤が出場し、元世界挑戦者で現日本ミニマム級1位の谷口将隆選手(ワタナベ)と日本同級王座挑戦者決定戦(8回戦)に出場致しました。
デビューから全勝全KOの石澤と元世界挑戦者の谷口選手は1Rからダメージを与えあう白熱した一戦を繰り広げました。一進一退の攻防が行われ、5R終了間際には石澤が右のオーバーハンドでダウンを奪いました。しかしながら全体的には試合巧者の谷口選手に思い描いたボクシングをさせてもらえず判定は0-3(77-74x2,78-74)と明確にポイントアウトされました。
パーフェクトレコードは途切れたものの決して評価を落とす敗北ではなく、今後の可能性を期待させる試合たっだと思います。今回の試合で学ばせてもらった事は伸びしろでもあるので、大いにこれから生かしてもらいたいと思います。

応援ありがとうございました。
 

★10月5日第589回ダイナミックグローブ詳細

メインイベント  WBCフライ級3位
中谷潤人(M.T)
VS 元世界王者
ミラン・メリンド(比)
114lb契約10回戦
 セミファイナル  グォン・ギョンミン(韓国) VS  WBOバンタム級2位
赤穂亮(横浜光)
 55.5kg契約10回戦
 第6試合 WBO-APバンタム級13位
ロビン・ラングレス(比)
VS 日本同級8位
定常育郎(T&T)
バンタム級8回戦
第5試合 鈴木敬祥(帝拳) VS 木村元祐(JM加古川) S.バンタム級6回戦
第4試合 神足茂利(M.T) VS ダン・ラジャン(尼) 58契約kg6回戦 
第3試合 齋藤哲平(M.T) VS 福田康輔(神奈川渥美) フライ級4回戦
第2試合 小高稜貴(M.T) VS 柏山直樹(K&W) バンタム級4回戦
第1試合 藤崎光志(M.T) VS 坂久保拓紀(京浜川崎) S.ライト級4回戦

10月5日(土)第589回ダイナミックグローブ「パイオニアオブファイトvol.4」
17:30会場 17:45開始
チケット価格:VIP(リングサイド)12,000円/指定席(S)10,000円/
指定席(A)8,000円/指定席(B)6,000円/先着自由席4,000円

チケット好評発売中!!ご購入、お問合せは当ジムまでお願いいたします。
チケットピアでもご購入頂けます

テレビ放送予定
日テレ ジータス
[初回放送] 10月8日(火)21:30~24:30 [第2回放送(再放送)] 10月19日(土)23:30~26:30

★9月21日DANGAN詳細

メインイベント  日本S.バンタム級王者
久我勇作(ワタナベ)
VS 藤原陽介(ドリーム) 日本S.バンタム級タイトルマッチ
10回戦
 セミファイナル  フローイラン・サルダール(比国) VS  村地翼(駿河男児)  WBOアジアパシフィック
S.フライ級12回戦
第4試合  日本ミニマム級1位
谷口将隆(ワタナベ)
VS  日本ミニマム級2位
石澤開(M.T)
日本王座挑戦者決定戦8回戦
第3試合  クドゥラ金子(本多) VS 池田大地(都城レオ)  S.フライ級4回戦
第2試合 荒木貴裕(JBSPORTS) VS 梅澤丈(鹿嶋灘)   バンタム級4回戦
第1試合 松岡拳人(東拳) VS  石川優(大翔) S.フライ級4回戦

9月21日(土)DANGAN227
17:30会場 18:00開始
チケット価格:RS(リングサイド)15,000円/指定席(S)10,000円/
指定席(A)8,000円/指定席(B)6,000円/先着自由席4,000円/小学生以下無料

BOXING RAISE」にてネット配信あり

★消費税率変更に伴う月会費価格変更について


令和元年10月分からの月会費は下記の通りになります

一般会員様 13,200円(消費税込)
土日祝、女性、高校生以下会員様 8,800円(消費税込)

但し、口座引落の場合は下記のとおりになります

一般会員様 12,000円(消費税込)
土日祝、女性、高校生以下会員様 8,000円(消費税込)

宜しくお願い致します

★田原、八千代で初勝利
 
9月8日に八千代市民会館(千葉)で行われた「戦気杯」に田原弘崇が出場。三谷大和ジムのミシュラン陸央選手と52,5キロ契約4回戦を行いました。お互い1敗同士で初勝利を目指す若武者二人の試合は拮抗した内容ながら最後まで冷静に戦った田原が4RTKO勝利をおさめました。
1ラウンドでスタミナを使い果たした前回の試合の反省を生かしての最終ラウンドKO勝利は見事でした。今回の勝利の自信と反省を糧にまた成長してくれる事でしょう。

 

応援ありがとうございました。

★中谷、LA合宿に突入
 8月18日に走り込み合宿を終えた中谷が、次は恒例のLA合宿に出発致しました。ルディ・エルナンデス氏の下で約2週間スパーリングメインの合宿を行います。現地ジムでは元世界王者のアイザック・ドグボエ選手等著名選手も一緒に汗を流しており、刺激的な生活になりそうな様子です。しっかりと元世界王者に打ち勝つ準備をして帰国してくれることでしょう。10月5日のリングでのパフォーマンスをお楽しみください。
 メイウッドジムにて

チケット好評発売中!!ご購入、お問合せは当ジムまでお願いいたします。
チケットピアでもご購入頂けます
 

★田原、9月8日八千代市にてデビュー2戦目
 9月8日(日)、八千代市市民会館で行われる「戦気杯」にて田原弘崇がプロ2戦目に挑みます。試合は三谷大和ジムのミシュラン陸央選手と52.5kg契約4回戦で行われます。
6月のデビュー戦では1ラウンドにダウンを奪うも、その後冷静さを欠いてスタミナ切れに陥り3R逆転TKO負けという悔しい思いをしました。しかしながら、前回の敗戦を糧に今まで以上お努力をして著しい成長を見せてくれています。どうぞ成長した姿をご観戦ください。


9月8日(日)「戦気杯 千葉を元気に!八千代から世界へ!」
八千代市市民会館 11:00開場 11:30開始 第5試合
指定席 1万円 / 自由席 5千円 / 自由席(小・中学生)2千円

★10月5日出場選手が走り込み合宿中
 10月5日「ダイナミックグローブ」に出場する選手達が山梨県鳴沢村にて走り込みの合宿を行っております。参加しているのは元世界王者に挑む中谷潤人をはじめ、デビュー戦を36秒で勝利した齋藤哲平、日本大学出身でアマ72戦の実績を持ちB級デビューを控える神足茂利、小学生からM.Tジムに通いはじめ遂にデビュー戦を迎える小高稜貴の4人です。午前、午後と高低差のある山道に加えゴルフ場での全力ダッシュ等厳しいメニューに耐えて頑張っているようです。合宿の成果を10月5日の試合で披露してくれると思いますのでどうぞ皆様ご観戦お願いいたします。
そして、合宿所を提供してくださっているリサイシア(株)様、いつもありがとうございます。

 

チケット好評発売中!!ご購入、お問合せは当ジムまでお願いいたします。
チケットピアでもご購入頂けます


★中谷が相模原に飲食店をオープン
 中谷潤人が8月1日にトンテキ専門店「トン丸」をオープン致しました。場所は相模原市の南橋本駅から徒歩3分。昼は自身の出身地三重県名物のトンテキランチをメインに、夜は居酒屋として営業しているようです。お店は家族が切り盛りして、中谷は変わらずボクシングに専念していきます。もしお近くに来られた際は是非お立ちより下さい。詳しくは「潤人のブログ」にて。

★中谷日本王座返上、目指すは世界王座!
 石澤は日本王座挑戦者決定戦に出場
 7月22日に当ジムにて記者会見が行われ、中谷、石澤両選手の次戦の発表を致しました。現在世界主要4団体全てにランク入りしている中谷は保持していた日本王座を返上して、10月5日(土)後楽園ホールで行われる「ダイナミックグローブ」にて、元IBF世界ライトフライ級王者のミランメリンド(比国)選手と114lb契約10回戦を行います。37勝4敗と中谷の倍のキャリアを誇るメリンド選手は日本選手との激闘も印象深い歴戦の雄であります。しかしながら中谷の勝利は必須であり世界奪取に向けたパフォーマンスを披露出来るか、内容も問われるとても重要な一戦であります。

 そして、石澤は9月21日(土)に同じく後楽園ホールで行われる「DANGAN」にて元世界挑戦者で現日本ミニマム級2位の谷口将隆選手(ワタナベ)と日本同級王座挑戦者決定戦(8回戦)に出場致します。谷口選手は日本トップレベルの実力者で下馬評不利が予想されますが、デビューから6連続KO勝利の勢いに乗ってこの高い壁を全力で乗り越えていってくれることでしょう。

 両試合とも白熱した内容になる事が予想されますので、どうぞご観戦の程宜しくお願い致します。


★森田、終盤盛り返すも及ばず再戦落とす
 7月9日に後楽園ホールで行われた「ゴールデンチャイルド」に森田陽が出場。昨年の全日本新人王であり現日本ランキング15位の橘ジョージ選手(協栄ジム)とライト級6回戦を行いました。 2016年2月ぶりの再戦となった一戦はまたも僅差の判定で森田が敗れました。三者ともに58-56という僅差ではありましたが明確な敗北であり、これで戦績は15戦7勝8敗となりました。終盤盛り返したように大きな実力差は感じられなった一戦なので、今後再起に向かうなら一皮むけた姿をそろそろ見せてほしい。
 ご観戦、応援ありがとうございました。

★7月9日森田試合情報
 7月9日(火)に後楽園ホールで行われる「ゴールデンチャイルド」に森田陽が出場。協栄ジムの橘ジョージ選手とライト級6回戦を行います。橘選手は昨年度の全日本新人王であり現日本ライト級15位の強豪です。そして森田とは少なからず因縁があり、2016年2月17日に橘選手プロデビュー戦の相手が森田だったのです。そして僅差の判定で森田が敗れております。それからお互い成長しての再戦となりますが相手は昨年度の全日本新人王、当然下馬評が不利なのは森田でしょう。しかしながら勝利して得るものが大きいのも森田です。そんな大きな勝利を掴む為に現在トレーニングに明け暮れております。
 14戦7勝7敗と挫折も多い森田ですが、今までの経験を存分に発揮しての勝ち越しの大きな一勝を期待させてくれます。どうぞご観戦お願いいたします。

7月9日(火)後楽園ホール
チケット 15,000円/10,000円/5,000円
18:00開始 第四試合目(19:00頃開始予定)

メインイベント 東洋太平洋ミドル級王座決定戦12回戦
OPBF3位 細川チャーリー忍(金子) x 同級9位 太尊輝康(角海老宝石)

★ダイナミックグローブ試合結果
6月1日に後楽園ホールで行われた「ダイナミックグローブ」の結果報告を下記に掲載させて頂きます。お蔭様で大盛況の中、メインの中谷は見事なボディブローによる1RKOで、その先の可能性を示すことが出来ました。ご協力頂いた方々、ご観戦頂いた方々、どうもありがとうございました。

メインイベント  日本フライ級王者
〇中谷潤人(M.T)
VS フィリピンランカー
●フィリップ・ルイス・クエルド(比)
S.フライ級10回戦
1R1'23"中谷KO勝利
 セミファイナル  日本ウェルター級6位
●チャールズ・ベラミー
(横浜光)
VS  日本S.ウェルター級13位
〇清水優人(木更津GB)
 151LB契約8回戦
0-3清水判定勝利
(76-77,75-77,74-78)
 第6試合 日本ウェルター級7位
〇豊嶋亮太(帝拳) 
VS  ●ウォン・ウーミン
(韓国)
ウェルター級8回戦
3R1'56"豊嶋TKO勝利
第5試合  日本ミニマム級8位
〇石澤開(M.T)
VS  ●シレム・セラン
(インドネシア)
ミニマム級8回戦
4R2'52"石澤TKO勝利
第4試合 〇峯田光(帝拳)  VS ●木村元祐(JM加古川)  フェザー級6回戦
3-0峯田判定勝利
(58-57,58-57,59-56)
第3試合  〇齋藤哲平(M.T) VS ●池田大地(都城レオ)  S.フライ級4回戦
1R0'36"齋藤TKO勝利
第2試合 ●熊谷祐哉(M.T) VS 〇梅澤丈(鹿嶋灘)   バンタム級4回戦
0-3梅澤判定勝利
(38-39,37-39,37-39)
第1試合 ●田原弘崇(M.T) VS  〇河本歩夢(角海老宝石) S.フライ級4回戦
3R1'19"河本TKO勝利

テレビ放送予定
日テレ ジータス
[初回放送] 6月5日(水)22:30~25:30 [第2回放送(再放送)] 6月15日(土)23:45~26:45


★6/1中谷の対戦相手決定
 6月1日(土)ダイナミックグローブのメインイベントのカードが決定致しましたのでご報告致します。試合までの期間も短かったため日本人選手との試合は決まらず、フィリピンの国内ランカーであるフィリップ・ルイス・クエルド選手(11勝6敗1分け)を招聘する事となりました。23歳と若く好戦的なサウスポーのフィリピーノとの一戦はスーパーフライ級10回戦で行われます。タイトルマッチではなくなりましたが、それを想定して日本タイトル挑戦を控えていたユータ松尾選手(ワールドスポーツ)、同じく世界挑戦を控えていた船井龍一選手(ワタナベ)、そして元世界挑戦者の和氣慎吾選手(Flare山上)と3、4,5月と実践練習を積んでまいりました。世界を期待されるポジションなのは本人も重々承知であり、いつ世界戦が決まっても良い準備をしております。今回の対戦相手も強豪である事を想定しておりますが、その上でどうぞ中谷のパフォーマンスにご注目ください。

メインイベント  日本フライ級王者
中谷潤人(M.T)
VS フィリピンランカー
フィリップ・ルイス・クエルド(比)
S.フライ級10回戦
 セミファイナル  日本ウェルター級6位
チャールズ・ベラミー(横浜光)
VS  日本S.ウェルター級13位
清水優人(木更津GB)
 151LB契約8回戦
 第6試合 日本ウェルター級7位
豊嶋亮太(帝拳) 
VS  ウォン・ウーミン
(韓国)
ウェルター級8回戦
第5試合  日本ミニマム級8位
石澤開(M.T)
VS  シレム・セラン
(インドネシア)
ミニマム級8回戦
第4試合 峯田光(帝拳)  VS 木村元祐(JM加古川)  フェザー級6回戦 
第3試合  齋藤哲平(M.T) VS 池田大地(都城レオ)  S.フライ級4回戦
第2試合 熊谷祐哉(M.T) VS 梅澤丈(鹿嶋灘)   バンタム級4回戦
第1試合 田原弘崇(M.T) VS  河本歩夢(角海老宝石) S.フライ級4回戦

6月1日(土)第585回ダイナミックグローブ
17:30会場 17:45開始
チケット価格:VIP(リングサイド)12,000円/指定席(S)10,000円/
指定席(A)8,000円/指定席(B)6,000円/先着自由席4,000円 
チケットピアにて販売中

テレビ放送予定
日テレ ジータス
[初回放送] 6月5日(水)22:30~25:30 [第2回放送(再放送)] 6月15日(土)23:45~26:45


★6/1ダイナミックグローブメインイベント中止のお知らせ
 6月1日(土)ダイナミックグローブのメインイベントで予定されていた日本フライ級タイトルマッチが挑戦者中野ウルフ選手(橋口ジム)の怪我(網膜剥離)の為中止となりました。
 なお、試合は予定通り開催予定ですがタイトル挑戦権を持つ対戦相手が見つからず、ノンタイトルマッチとなることが決まりました。対戦相手の詳細が分かりましたら追って公表させて頂きます。
 中谷の初防衛戦を楽しみにして頂いた方々に深くお詫び申し上げます。そして中野選手の回復を心よりお祈り申し上げます。

メインイベント  日本フライ級王者
中谷潤人(M.T)
VS 未定
 セミファイナル  日本ウェルター級6位
チャールズ・ベラミー(横浜光)
VS  日本S.ウェルター級13位
清水優人(木更津GB)
 151LB契約8回戦
 第6試合 日本ウェルター級7位
豊嶋亮太(帝拳) 
VS  ウォン・ウーミン
(韓国)
ウェルター級8回戦
第5試合  日本ミニマム級8位
石澤開(M.T)
VS  シレム・セラン
(インドネシア)
ミニマム級8回戦
第4試合 峯田光(帝拳)  VS 木村元祐(JM加古川)  フェザー級6回戦 
第3試合  齋藤哲平(M.T) VS 池田大地(都城レオ)  S.フライ級4回戦
第2試合 熊谷祐哉(M.T) VS 梅澤丈(鹿嶋灘)   バンタム級4回戦
第1試合 田原弘崇(M.T) VS  河本歩夢(角海老宝石) S.フライ級4回戦

6月1日(土)第585回ダイナミックグローブ
17:30会場 17:45開始
チケット価格:VIP(リングサイド)12,000円/指定席(S)10,000円/
指定席(A)8,000円/指定席(B)6,000円/先着自由席4,000円 
チケットピアにて販売中

テレビ放送予定
日テレ ジータス
[初回放送] 6月5日(水)22:30~25:30  [第2回放送(再放送)] 6月15日(土)23:45~26:45


★試合を控えた選手が九十九里浜合宿へ
 6月1日に試合を備えたM.T戦士団が4月末から九十九里浜で合宿を行いました。超大型連休の全てをボクシングに捧げ、合宿所で令和という新しい時代を迎えた戦士たち。来たるべき日の勝利に向けて猛練習に励んだことでしょう。合宿の成果を是非6月1日のリングでご観戦下さい!

 

 
相模原を拠点とするアメフトチームのノジマ相模原ライズの伊津野選手がメニューを考えて下さいました
  ← 株式会社マツシマ様ご提供の宿舎にて
 

★6月1日ダイナミックグローブラインナップ
 6月1日(土)に後楽園ホールで行われる「第585回ダイナミックグローブ」の対戦カードが決定致しましたので全カードを発表致します。当ジムからも5人のファイターの出場が決定しております。メインの日本フライ級タイトルマッチを筆頭に日本ランカー同士の一戦等魅力的なラインナップとなっております。どうぞご予定の確保と早めのチケット購入をお願いいたします。その他お問合せ等は当ジムまでお願いいたします。
                          M.Tボクシングジム 042-700-5088
6月1日(土)第585回ダイナミックグローブ
17:30会場 17:45開始
チケット価格:VIP(リングサイド)12,000円/指定席(S)10,000円/指定席(A)8,000円/
指定席(B)6,000円/先着自由席4,000円      チケットピアにて販売中

メインイベント  日本フライ級王者
中谷潤人(M.T)
VS 日本フライ級3位
中野ウルフ(橋口)
日本フライ級タイトルマッチ
10回戦 
 セミファイナル  日本ウェルター級6位
チャールズ・ベラミー(横浜光)
VS  日本S.ウェルター級13位
清水優人(木更津GB)
 151LB契約8回戦
 第6試合 日本ウェルター級7位
豊嶋亮太(帝拳) 
VS  ウォン・ウーミン
(韓国)
ウェルター級8回戦
第5試合  日本ミニマム級8位
石澤開(M.T)
VS  シレム・セラン
(インドネシア)
ミニマム級8回戦
第4試合 峯田光(帝拳)  VS 木村元祐(JM加古川)  フェザー級6回戦 
第3試合  齋藤哲平(M.T) VS 池田大地(都城レオ)  S.フライ級4回戦
第2試合 熊谷祐哉(M.T) VS 梅澤丈(鹿嶋灘)   バンタム級4回戦
第1試合 田原弘崇(M.T) VS  河本歩夢(角海老宝石) S.フライ級4回戦


石澤開(左)と中谷潤人(右)


デビュー戦に挑む(左から)田原弘崇、熊谷裕哉、齋藤哲平

★ 中谷、初防衛戦が決定!
 2月に日本フライ級王座を獲得した中谷の初防衛戦が、6月1日(土)に後楽園ホールで行われる「第585回ダイナミックグローブ」のメインイベントにて指名挑戦者を迎え行われることになりました。
対戦相手は日本フライ級3位の中野ウルフ選手(橋口)です。当日は当ジムより他に3,4名出場予定となっておりますのでご観戦の程宜しくお願い致します。
 出場選手、チケット等詳細は決定次第お知らせいたします。

主催:帝拳プロモーション/M.Tボクシングジム
お問い合わせ先:M.Tボクシンングジム 042-700-5088


★ 中谷、2月度月間敢闘賞受賞
 東日本ボクシング協会月間賞選考委員会が6日に2月の月間三賞を発表しました。MVPは日本ライトフライ級王者の堀川謙一選手(三迫)が受賞し、敢闘賞を中谷が受賞しました。表彰式は4月11日後楽園ホールで行われます。なお新鋭賞は該当なしとのことでした。

★ 中谷、9RTKOで日本王座獲得
 2月2日(土)後楽園ホールで行われた「第581回ダイナミックグローブ」に中谷潤人が出場、横浜光ジムの望月直樹選手と日本フライ級王座決定戦10回戦を行いました。
 若き二人が闘志剥き出しで争った王座は21歳の中谷が獲得致しました。1ラウンドから優位に立ちつつも、気迫あふれる望月選手の気持ちとタフネスにロープを背負う場面もありました。判定も見えてきた9ラウンド、「このラウンドを最後にしろ!」とコーナーのルディ・エルナンデストレーナーから激を飛ばされてのゴングイン。そして開始直後から猛攻を仕掛けてのTKO勝利(9R0'23")となりました。タフファイトを乗り越えての獲得は日本王者の肩書だけではなく大きな経験として今後のキャリアに生かしていけるでしょう。現在主要4団体全てで世界ランキング入りをしている中谷ですので、これで胸を張って堂々と世界を目指す事が出来ます。皆様今後とも宜しくお願い致します。

 

 

 

 写真提供 福田直樹様

応援ありがとうございました

★ 森田、2年4カ月ぶりに白星飾る
 1月25日(金)後楽園ホールで行われた「ダイナミックヤングファイト」に森田陽が出場、角海老宝石ジムの小林和輝選手とSライト級6回戦を行いました。進退をかけて臨んだ一戦は1ラウンドにダウンを奪い、その後も森田優勢のまま試合は進みました。そして、気力十分の小林選手の粘りでKOこそ逃しましたが3-0(58-56,59-55,59-54)の判定勝利で森田にとって実に2年4か月ぶりの勝利となりました。
 本人にとっても長い停滞期間だったろうし、大きな1勝だったと思います。そしてジムにとっても今年の初陣を良いスタートで切れたことで弾みがつきました。M.Tジム、次戦は2月2日の中谷潤人日本タイトルマッチ!皆様、ご観戦お願いいたします!応援ありがとうございました。


★ 中谷、2/2試合詳細
 

第581回ダイナミックグローブ
2/2(土)17:30会場 17:45開始
メインイベント 
132ポンド契約10回戦
尾川堅一(帝拳) VS ロルダン・アルデア(比)
セミファイナル(第6試合)
日本フライ級王座決定10回戦中谷潤人 VS 望月直樹(横浜光)

★ 中谷、タイトルマッチに向けLA合宿中
 2月2日の日本フライ級王座決定戦に出場する中谷がLA合宿に勤しんでおります。出発は何と大晦日!機内にて無事新年を迎え、慣れ親しんだ土地でルディ・エルナンデス氏の指導を受け、現地の選手と日々実戦練習に取り組んでおります。「とても良い練習を積ませていただけています!」と連絡が入りました。2月2日は前回の反省と合宿の成果を披露してベストな中谷潤人を見せてくれると思います。是非ご観戦ください!


メイウッドジムにて元世界チャンピオンのケリーパブリックさんとツーショット

 

★ 謹賀新年


あけましておめでとうございます
 

今年こそはダイエットに取り組みたいと思っている方
自分の内面、外見、何かを変えたいと思っている方
ただただおいしいお酒を飲みたい方
将来プロボクサーになりたいという方

新年を機にぜひM.Tジムにいらしてください
見学自由、お試し体験コース(\1,000)もありますのでお気軽にどうぞ
現在入会金
無料キャンペーンも実施中です
平成最後の挑戦をしましょう、今年こそ!
皆様のご訪問をスタッフ一同心よりお待ちしております

M.Tジム会員の皆様
M.Tジム応援者の皆様
当ホームページをご覧の皆様
本年もM.Tボクシングジムをどうぞよろしくお願いいたします

そしてプロ部門、昨年は戦績11戦7勝4敗とお蔭様で3年連続の勝ち越しとなりました。中谷潤人は世界ランカーを破り、石澤開は日本ユース王者になり内容も充実していた1年となりました。
そして今年は2月2日には中谷の日本タイトルマッチも決定しており、ジム全体の士気も上がっております。そんな今年の初陣は森田陽。1月25日(金)後楽園ホールで行われる「ダイナミックヤングファイト」に出場、第四試合目にて角海老宝石ジムの小林和輝選手とSライト級6回戦を行います。
年末年始も休まず練習に励んでいた選手の試合をどうぞご観戦ください。



1月25日(金)17:45開始 会場・後楽園ホール
入場料:10,000円、5,000円、3,000円